一昨日、静岡県東部をぶらりとお散歩(?)してきました。
切符コレクターとしての獲れ高も、それなりにあった旅になりましたので、ボチボチ紹介していこうと思います。
旅の始まりは、東海道線のグリーン車から。
厳密には小田急線が最初の区間ですが、モバイルSuicaで乗ったので、当然ながら割愛します。
乗車券の区間は、スタートの藤沢から、最初の下車駅である三島まで。
このあと、【長泉なめり→御殿場】【御殿場→松田】というJRの乗車計画がありますが、松田まで通しで購入して途中下車するよりも、バラで買ったほうが安くなることが分かりました。
●藤沢→三島 1,140円
●長泉なめり→御殿場 320円
●御殿場→松田 500円 合計 1,960円
○藤沢→松田(経由:東海道・大岡、125.1km) 2,270円
続けて買うと、三島→長泉なめりに乗らないことになるので、まぁ普通に考えて損しますけどね。
乗車記念で持ち帰りのため、三島駅南口の有人改札で、その旨を申し出て無効印を押してもらいました。
わざとか偶然かは分かりませんが、乗車券に印字された「島」と、無効印の「島」が、見事に重なりました。
そして、今回はグリーン車に乗って、朝ご飯タイムです。
乗車駅が藤沢ではなく、隣の辻堂となっているのは、グリーン料金(平日・事前料金)が…
◆辻堂→熱海 49.8km 770円(50kmまで)
◇藤沢→熱海 53.5km 980円(50km超)
と、210円の差が生じるからです。
これらの切符は全て、みどりの窓口にてビューカード決済をしましたが、乗車券+グリーン券で2,000円超として、JREポイント(JR東日本の窓口利用の場合は、1,000円で15ポイント(円相当)を付与)を稼ぐことも考えましたが…
★今回の決済金額 1,910円 → 15ポイント(円相当)
☆藤沢からのグリーン券の場合 2,120円 → 30ポイント(円相当)
となり、210円を余計に払っても、儲け(?)は15円なので、辻堂から乗ることにした次第です。
(※同じ考え方で、グリーン車区間を【藤沢→湯河原(48.0km)】にしても構わない)
グリーン車の2階席で、のんびりと朝ごはん。
贅沢な時間ですが、一昨日は約1ヶ月半ぶりのまともな雨が降ったので、景色が楽しめませんでしたね。
この時間、いつもならば、朝日に輝く相模湾が、とてもきれいに見えるんですけどね。
ちなみに、グリーン券に検札のスタンプが押されていないのですが…。
辻堂から熱海まで1時間弱、グリーンアテンダントさんを一度も見掛けませんでした…(^^;